18.01.2023
Новая кабина для манипулятора VM10 от Велмаш (PALFINGER)

Эффективность применения кабины для манипулятора

Гидравлические манипуляторы летом и зимой работают в сложных температурных и погодных условиях. При этом чаще всего они оснащены открытым постом управления, что не всегда удобно. Каждый работодатель знает, как важно обеспечить комфорт и безопасность специалистам на рабочем месте. Ведь трудные климатические условия могут негативно отражаться на работоспособности оператора, существенно сократить эффективность КМУ и даже привести к негативным последствиям. Решение проблемы – установка специальной кабины на манипулятор. Этот шаг позволит защитить машиниста от возможного удара частями груза и сделает его работу намного комфортнее.

Ранее одним из весомых преимуществ автокранов перед гидравлическими манипуляторами считалось наличие кабины. Это небольшое по габаритам, но важное дополнение позволяло защитить человека, управляющего краном, от ненастья и непредсказуемых погодных условий. Теперь не трудно обеспечить безопасность и защиту оператора от возможных ранений при перегрузке бревен. Поднять эргономичность рабочего места и в конечном счете увеличить производительность труда поможет кабина E36001 от Palfinger, которая устанавливается на манипуляторы Велмаш нового поколения. Также этот элемент оборудования можно использовать для комплектации любой спецтехники, на которую она подходит по размерам и обзорности.

Новая кабина Palfinger Велмаш

Кабина для манипулятора E36001 производства Palfinger - один из лидеров продаж подобного оборудования, которое устанавливается на манипуляторы Велмаш нового поколения. Модель представляет собой конструкцию закрытого типа. Она создана специально для российского рынка и отличается высоким качеством сборки. Этот продукт – синтез австрийских технологий и отечественного производства характеризуется одновременно простотой и продуманностью. Здесь удалось соединить современные европейские конструкторские решения с конкретными желаниями российских потребителей. Так, каркас и электрооборудование были выпущены в Европе.

Установка новой кабины Велмаш (Palfinger) позволит поднять эффективность работ гидроманипулятора. Внимание оператора будет полностью приковано к переносу груза и ничто не будет его отвлекать, будь то назойливые насекомые, дождь или снег, холод, жара или ветер. Никакие атмосферные осадки не страшны оператору КМУ в новой кабине для манипуляторов Великолукского машиностроительного завода.

Kabina 5.jpg

Особенности конструкции кабины гидроманипулятора

Кабины для манипуляторов бывают разные и оснащаются в зависимости от выполняемой работы. Соответственно, оборудование может значительно отличаться по конструкции. Рассмотрим особенности поста управления крано-манипуляторной установки на примере новой кабины Palfinger.

Модель E36001 имеет сварной каркас из высокопрочных легких стальных профилей, отличающийся достаточной жёсткостью и способностью сопротивляться ударным и деформирующим нагрузкам. Для окрашивания капсулы применяется наиболее прогрессивный метод нанесения лакокрасочного покрытия – KTL с последующим порошковым лакированием. Все это вместе гарантирует долговечность конструкции и высокую защиту от коррозии металла, а также увеличивает безопасность эксплуатации изделия. Кроме того, новая кабина гидроманипулятора имеет хорошую звуко- и теплоизоляционную обшивку.

Оборудование характеризуется прекрасной обзорностью. За это отвечают большие широкие окна со всех сторон, что очень важно для оператора многофункциональной машины, который должен наблюдать за выполняемыми работами и на уровне земли, и на большой высоте. Для остекления кабины используется специальное усиленное стекло с антиабразивным покрытием LEXAN. Оно гарантирует безопасность оператора в случае внезапного повреждения: особое покрытие снижает возможность получение травм осколками стекла и защищает поверхность от царапин, сохраняя прозрачность. Впереди ударопрочное поликарбонатное переднее стекло на всю высоту кабины, которое может использоваться без металлической решетки. Поддерживать обзорность на хорошем уровне удается благодаря использованию стеклоочистителя, оборудованного омывателем. Он гарантирует чистоту переднего стекла, удаляя с него грязь. Автономный дизельный обогреватель также обеспечивает обдув стекла, помогая избежать запотевания.

Что касается боковых окон, то они оборудованы форточками, которые позволяют, не открывая дверь, проветривать кабину. Сама дверца дополнена надежным замком, а также ограничителем открывания. Эта маленькая деталь помогает значительно увеличить срок службы изделия, а также обезопасить части манипулятора от повреждений при неосторожном открывании.

Оператор может не беспокоиться о трудностях работы в темное время суток. Ведь отличный уровень освещенности рабочей зоны гарантируют светодиодные фары (24В). Они обеспечат яркий свет и более длительный в сравнении с галогеновыми срок службы. Их расположение позволяет направлять световой поток точно на рабочий орган.

Внутреннее устройство кабины манипулятора

Новая кабина для манипулятора довольно просторна внутри. И машинист может свободно разместиться в ней даже в верхней зимней одежде. Она отличается высокой эргономичностью. Все рабочие механизмы, рычаги и педали, находятся в пределах досягаемости, при этом они расположены весьма компактно и удобно. Управление всеми функциями производится посредством специальной панели. Там находятся кнопки аварийной остановки, подачи сигнала, управления обогревателем и вентилятором, внутренним и наружным освещением, стеклоомывателем и стеклоочистителем. Внутри панели располагается блок предохранителей.

Kabina 3.jpg

Кресло оператора класса Люкс, как правило, подпружинено и имеет удобную спинку и подлокотники. Оно обладает несколькими вариантами регулировки. Так, спинку кресла можно настроить по высоте, а сиденье установить в удобное положение в горизонтальной плоскости.

Также во время работы оператору не будут страшны ни холод, ни жара. Ведь кабина оснащена системой отопления, которая способна обеспечить достаточно быстрый нагрев помещения даже при низких температурах. За комфортную атмосферу внутри отвечает специальный автономный дизельный обогреватель с дополнительным вентилятором направленного действия. Это дает возможность управлять воздушным потоком в зависимости от времени года и температурных значений окружающей среды.

Конструкция кабины оператора с размерами

Новая кабина для манипулятора E36001 обладает отличными техническими характеристиками: оптимальными габаритными размерами и весом. Длина изделия составляет 1266 мм, ширина – 1061 мм, высота – 1651 мм. Компании, занимающиеся установкой навесного оборудования, отмечают полную соразмерность и соответственно простоту и удобство его монтажа. Дополнительная кабина для оператора КМУ устанавливается на основание гидроманипулятора, а при необходимости может быть быстро демонтирована.

gabarity.jpg

Конструкция кабины позволяет трансформировать ее в рабочее и транспортное состояние легко и без дополнительных инструментов. Специальное крепление для транспортировки обеспечивает надежную фиксацию даже при сложных дорожных условиях. Оборудование в рабочем положении способно подниматься на высоту 1100 мм. Подъем осуществляется с помощью одного гидроцилиндра.

Таблица с показателями кабины.png

Температурный режим, при котором допустима нормальная работа оборудования, может колебаться от -40 до +40 °C.

Укомплектованный манипулятор с кабиной VM10L86К

Кабина устанавливается на манипуляторы, которые в свою очередь монтируются на автомобильное шасси лесовозов, сортиментовозов и ломовозов. Самой востребованной является модель VM10L86К с кабиной оператора E36001 и двойным удлинителем от Palfinger. Она демонстрирует наибольшую эффективность при проведении погрузочно-разгрузочных работ, как штучных грузов, так и сыпучих материалов. Обычно монтируются такие манипуляторы с кабиной на сортиментовозы от Велмаш.

Kabina 4.jpg

Как купить манипулятор с кабиной Palfinger выгодно

Убедились, что кабина для оператора – это не роскошь, а необходимость? Легкая и практичная кабина E36001 не только выгодное приобретение. Благодаря ее наличию возможности по проведению погрузочно-разгрузочных работ значительно повышаются. Такое допоборудование позволяет выполнять подъем и опускание груза в любых погодных условиях – оператор надежно защищен от холода, ветра, дождя или снега.

Хотите совершить выгодную покупку и поднять и производительность труда? Приобретите кабину для манипулятора в «АНС ГРЕЙФЕР». Наши специалисты ответят на все ваши вопросы и помогут оформить покупку. Кстати, у нас вы также можете купить и гидроманипуляторы с кабиной для лесовозов и сортиментовозов VM10L86К. Просто свяжитесь с нами по телефону 8 (800) 350-05-14 или отправьте заявку на электронную почту.