08.11.2022
Подбираем качественный захват для леса вместе

В предыдущих материалах мы разобрались, что такое грейфер. Теперь пришло время подробнее остановиться на самой распространённой его разновидности – захвате для леса. Если вы столкнулись с вопросом: как выбрать хороший лесной грейфер, и боитесь что-то упустить, то эта статья для вас.

Грейфер для леса представляет собой захват, образованный двумя челюстями клещевидной формы, который идеально подходит для круглого сортимента. Они применяются в качестве навесного грузозахватного оборудования на лесовозах, сортиментовозах, перегружателях, экскаваторах, манипуляторах, КМУ различных моделей и брендов. Управление машиной происходит непосредственно из кабины оператора. Это сводит к минимуму ручной труд и позволяет экономить финансы на оплату работы бригады грузчиков, а значит, и сокращает количество возможных травм на производстве.

Сферы применения

Основная отрасль, где востребованы грейферные захваты для леса - это, конечно, лесопромышленность. Они используются для сбора, погрузки, транспортировки и разгрузки лесоматериалов разной крупности, длины и ширины.

TG35S-1.jpg

Естественно, что наиболее полезны они безусловно окажутся при разгрузочно-погрузочных работах, связанных с перемещением древесины. Ведь заготовка леса напрямую связана с транспортировкой хлыстов, сортиментов, раскорчеванного материала. Такие механизмы используются:

  • на делянках, то есть для погрузки лесоматериалов в месте заготовки;
  • на лесоперерабатывающих предприятиях, где они встроены в технологические линии сортировки сырья;
  • при погрузке хлыстов на автомобили;
  • при сбросе бревен в воду и извлечении из нее во время лесозаготовки;
  • при выгрузке на нижних складах или железнодорожных станциях;
  • при штабелировании лесоматериалов для дальнейшей сушки и прочее.

Без сомнения, грейферные захваты будут весьма полезны на деревообрабатывающих предприятиях, которые используют специальные сушильные камеры для древесины. Ведь при их загрузке необходимо соблюдать правильную геометрию укладки стволов. И с этой задачей легко справляются надежные захваты для леса.

3.jpg

Таким образом, использование грейферов помогает повышать эффективность техпроцессов по механизированной заготовке древесины, а также беречь природное богатство и делать работу людей комфортнее. Так, водитель лесовоза или сортиментовоза способен, самостоятельно погрузить и вывезти спиленные деревья, используя манипулятор с лесным захватом.

Стоит также отметить, что подобные механизмы могут находить себе применение и в сельском хозяйстве, и в строительстве, и в других производственных сферах.

Конструкция и особенности захвата для леса

Грейфер состоит из траверсы и обычно двух челюстей, имеющих оптимальную форму для погрузки круглых цилиндрических предметов. Эти клещевидные дуги крепятся по осям своего вращения к жесткому каркасу траверсы для синхронного движения. Их полукруглая форма сконструирована таким образом, чтобы захватывать, как можно больше круглого лесоматериала разного диаметра с земли, из штабеля, вагона или грузового автомобиля, при этом обеспечивая надежность грузозахватного элемента. Благодаря специальной геометрии челюстей они продуктивно работают с любой древесиной. Конструкция основания рабочего органа имеет вид «короба» с двойной боковой стенкой, что придает ему дополнительную жесткость.

Схема грейфера.jpg

Основной рабочей составляющей лесного грейфера являются гидравлические цилиндры. Их главная функция – смыкание и размыкание челюстей. Именно они обеспечивают их плотное сжатие и надежную фиксацию бревна в закрытом положении. Гидроцилиндр устройства, как правило, расположен горизонтально и полностью интегрирован в корпус, что защищает его от внешнего воздействия. Либо рабочий орган снабжен двумя цилиндрами, в этом случае они имеют вертикальное расположение. Часто гидроцилиндры оборудованы специальными клапанами безопасности – гидрозамками, которые предотвращают случайное открытие в случае понижения давления.

2.jpg

Обычно в структуре механизма предусматривается одна направляющая тяга, приводящая в действие челюсти. Однако в шведской компании Intermercato нашли лучшее решение – наличие сразу двух тяг. Это дает возможность симметрично распределить усилие сжатия грузозахватного устройства и, соответственно, предотвратить возникновение неравномерных нагрузок в местах соединения челюстей с траверсой. Так исключается риск несимметричного сжатия. Все узлы крепятся друг к другу при помощи осей, которые предварительно проходят закалку.

Безусловно, ни одна конструкция любого грузозахвата не обходится без соединительных элементов и деталей крепежа. В этот список входят пальцы, втулки, винты, штифты, гайки.

Технические характеристики

Конечно, основополагающей характеристикой для любой грейферной системы является грузоподъемность. Такая величина определяет максимальную допустимую массу переносимого материала. Немаловажен и собственный вес механизма. Этот параметр позволяет рассчитать общую массу навесного оборудования и понять, возможна ли его установка на конкретный вид спецтехники. Отсюда вытекает еще один важный критерий – весовой класс машины. Стоит учитывать подойдет ли выбранный механизм для того или иного вида специальной техники. К тому же информацию и рекомендации по подбору и соответствию параметрам зачастую указывает сам производитель. И крайне важно, соблюдать все его указания, если вы хотите обеспечить бесперебойную работу вашего навесного оборудования без простоя.

zahvat 70.40 na manipulyatore.jpg

Нельзя упускать из виду такой показатель как площадь сечения. Иными словами, это значение, отражающее максимальное число хлыстов или сортиментов, которые могут поместиться в захват. Благодаря этому параметру будущий владелец техники может рассчитать объем лесоматериалов, который будет перемещаться с ее помощью за один цикл. К тому же, важна и сила сжатия челюстей. Чем выше значение этого параметра, тем надежнее будет зафиксировано бревно.

Также существуют дополнительные характеристики, например, максимальное раскрытие челюстей и минимальный диаметр бревна в закрытом положении. Не последнюю роль играют и такие параметры, как рабочее давление и расход масла. Они непосредственно связаны с гидросистемой и отражаются на скорости и эффективности работы механизма.

Виды лесных грейферов

Лесопромышленность активно развивается в России, а с ней и лесозаготовительная техника. Выбор спецоборудования во многом зависит от условий, в которых производится лесозаготовка.

4.jpg

Многообразие захватов для леса можно разделить на несколько подкатегорий в соответствии с их внутренним устройством, типом материала, с которым нужно будет работать: кругляком, крупными кусковыми порубочными остатками, ветками, сучьями, щепой, опилками, стружкой, а также объемами перемещаемых пиломатериалов.

Отличаться захваты для леса могут элементами конструкции и их расположением. Челюсти некоторых лесных захватов могут иметь соединительные перемычки между зубцами или же выпускаться без них. Нередко разнится количество и позиция гидроцилиндров в устройстве. Чаще всего имеется один цилиндр с горизонтальным расположением. Но встречаются и модели с двумя цилиндрами, находящимися в вертикальном положении. Зачастую это относится к большим грейферам для перегружателей.

5.jpg

Также они подразделяются по виду крепления к стреле. Грейферные системы могут идти под жесткий монтаж или для крепления с использованием маятниковой подвижной подвески. При последнем варианте рабочий орган способен свободно раскачиваться. Он применяется при погрузке-разгрузке вагонов, лесовозов, а также на предприятиях, где необходима подача сырья на конвейер.

В основном жесткое крепление используется в случае установки устройства на перегружатели или экскаваторы. Яркий пример такого применения – укладка лежневки, когда бревно необходимо подносить под определенным углом. Удобным такое соединение стрелы и грейфера может оказаться в ситуации, когда происходит смена ковша копающего экскаватора на лесной захват.

Некоторые варианты имеют внушительные размеры и рассчитаны на большое количество сортиментов, другие модели более компактны и наглядно демонстрируют удобство использования небольших грузозахватных элементов - возможность проведения работ в труднодоступных местах.

Модели захватов для леса, представленные у нас

Intermercato (Швеция)

Прочные импортные устройства для перегрузки пиломатериалов, выпускаемые нашим партнером, официальным дистрибьютором которого мы являемся и представляем его продукцию в нашей стране. Грейферы Intermercato устанавливаются на гидроманипуляторы, форвардеры, лесопогрузчики, экскаваторы и другие спецмашины. Самые распространенные лесные грейферы – модели TG и GX. Они уже хорошо зарекомендовали себя в России. Такие механизмы характеризуются высокой степенью надёжности и длительным сроком эксплуатации, прочностью конструкции и продуманной геометрией. Этого удалось добиться за счёт использования износоустойчивой стали Hardox.

6.jpg

Велмаш (Россия)

Популярные в России грейферы для леса отечественного производства, прекрасно зарекомендовавшие себя в работе на лесных делянках в суровых условиях нашей страны. Их высокая прочность и грузоподъемность дает возможность работать как с легкой высушенной древесиной, так и тяжелыми свежеспиленными стволами деревьев. Специальная форма челюсти этих грейферов для автокранов и манипуляторов позволяет внедряться и захватывать бревна из уложенной пачки. Самые известные среди этих захватов – модели 70.40 и 70.41.

8.jpg

Idrobenne (Италия)

Устройства предназначены для перегрузки сортиментов, бревен, веток, сельскохозяйственных материалов и органических отходов. Они приводятся в движение одним гидроцилиндром двойного действия.

HGT (Германия)

Имеют большую площадь сечения, а потому идеально подходят для крупных перегружателей. Они характеризуются особой серповидной формой челюстей, каждый из которых выполнен из высокопрочной закаленной стали. В конструкцию входят два вертикальных цилиндра, которые обеспечивают достаточную силу сжатия. Благодаря чему они легко поднимают и надежно удерживают как отдельно взятые хлысты, так и несколько стволов различного диаметра в пачке.

Плюсы захватов для леса, реализуемых «АНС ГРЕЙФЕР»

На страницах сайта нашей компании представлено более десятка моделей лесных грейферов в наличии. Однако этот товар не успевает залежаться на полках наших магазинов. Практически все виды пользуются неизменной популярностью.

Greyfery 70.40.010.jpg

Одним из главных критериев, которым руководствуются лесники, отдавая предпочтение нашим агрегатам, является надежность. В самых суровых условиях техника проявляет себя очень достойно: будь то июльская жара, крещенские морозы, круглосуточная вахта. Мы всегда уверены в поставляемой нами продукции, ведь работаем на рынке оборудования для леса уже не один десяток лет и сотрудничаем только с проверенными производителями, выпускающими грейферы самого высокого класса.

Им приходится работать в трудных условиях и с твердыми материалами, поэтому производители стараются делать свои устройства износостойкими и «неприхотливыми». Таким образом, захваты для леса, представленные у нас, отличают низкие эксплуатационные расходы.

Еще один положительный момент — это долговечность. Для производства захватных устройств используются только качественны материалы и самые прочные виды стали. Это обстоятельство и гарантирует долгий срок службы при любой погоде, в любых условиях, в любом регионе страны. Кроме того, они легки в управлении, эффективны и универсальны. Специалисты нашей компании смогут подобрать захват для леса фактически для любой модели спецтехники. Ведь правильно выбранный грейфер способен свести к минимуму ручной труд и обеспечить безопасность людей, а значит, приведет к экономии в целом.

7.jpg

И «вишенкой на торте» является их ремонтопригодность. Главное, тщательно следить за исправностью узлов и вовремя менять комплектующие и расходники. В этой ситуации хорошим помощником станет надежный поставщик запасных частей, и таковой есть – компания «АНС ГРЕЙФЕР». Здесь вы всегда найдете запчасти для ваших лесных грейферов. У нас богатый выбор деталей для спецтехники. Вы сможете приобрести гидроцилиндры, челюсти, траверсы, штанги, поршни, а также небольшие комплектующие: уплотнительные кольца, грязесъемники, буксы, штоки, верхние крышки, оси и пальцы для крепления деталей вашего лесного захвата. Все эти и другие грейферные элементы представлены на нашем сайте в разделе «Запчасти для грейферов».

Рекомендации по подбору захвата для леса

Чтобы подобрать лесной грейфер, оптимально подходящий для вас, нужно учесть ряд важных моментов. В первую очередь необходимо определиться, на какую технику планируется монтаж. Это будет подвижная или стационарная крано-манипуляторная установка, форвардер, перегружатель или, может быть, экскаватор. Собираетесь ли вы установить их на новую или же подержанную технику, самостоятельно или при помощи наших сервисных специалистов.

TG 55S na ekskavatore.jpg

Затем стоит принять во внимание, для каких видов работ приобретается техника: для загрузки кругляка на делянке или же для сортировки материала на деревоперерабатывающем предприятии, далее с каким материалом придется преимущественно работать: с крупными цилиндрическими предметами или с мелкими полусыпучими фракциями, а также учесть диаметр и длину бревна. От этого будет зависеть лесной захват какой конструкции и какого объема вам нужно подбирать, способен ли он будет грузить и разгружать за раз необходимое количество лесоматериалов.

Всю эту информацию и исходные данные необходимо сообщить менеджерам компании «АНС ГРЕЙФЕР». Они смогут подобрать нужное оборудование, полностью отвечающее всем вашим запросам. Связаться с нами просто. Вам нужно лишь отправить письмо на электронный адрес или позвонить нам по телефону 8 (800) 350-05-14.